今更ながらHIPHOP専門ネットラジオ局「WREP」の番組表をまとめてみる

2017年4月1日に開局されたHIPHOP専門ネットラジオ局「WREP」が開局されました。

WREP

WREPはなんぞやって人は少ないと思いますがかるく説明しておくと
Zeebraが局長となって開局された24時間HIPHOPだけが流れるインターネットラジオです。

24時間HIPHOPが流れるといってもただただ色んな曲が流れるだけではありません。
日本語HIPHOP界を牽引してきた大御所達や、今乗りに乗っている若手アーティストがパーソナリティーを務めるトーク番組もあります。

番組表

ファンなら是非聞いておきたいトーク番組のタイムテーブルを今更ながら以下にまとめておきます。

月曜日〜金曜日

月曜日から金曜日の平日に毎日放送されている番組はこちら。

Zeebra – 「Lunchtime Breaks」

1495001276595
月曜〜金曜 12:00~13:00
ニュースや時事問題も絡めたホットな話題と音楽を提供

UZI – 「渋谷WREP学園」

1491871737995
月曜〜金曜 17:00〜19:00
学園設定のHIP HOPバラエティ。電話MCバトルやヘビロー曲の紹介、ゲスト出演など。放課後の学⽣や若年層向けのプログラム。
UZIが校長を務め、⽇替わりアシスタント(⽇直)がつきます。

  • 月曜日:MC MIRI(RHYMEBERRY)
  • 火曜日:LETY(Def Will)
  • 水曜日:Core-Boy
  • 木曜日:須藤凛々花(NMB48)
  • 金曜日:輪入道

月曜日

LEON a.k.a 獅子 & Lick-G – 「ダブエル」

19:00〜20:00
⾼校⽣RAP選⼿権などで注⽬される10代の2⼈による新世代感覚を重視した番組。

JASMINE – 「JAS VEGAS RADIO」

Jas Vegas Radio
20:00〜21:00
ファンとの⽣電話やファッション/ビューティ系グッズの紹介コーナーも。

DJ TY-KOH&MC SHINA – 「MONEY MAKIN MONDAY」

M M M
21:00〜22:00
日替わりナビゲーターによる番組。DJによるミックスや週毎のテーマを曜日毎にアレンジ。

USU a.k.a SQUEZ & DJ YOSHII – 「AREA CONNECTION」

Area
22:00〜23:00
新潟を代表するラッパーとDJによる番組。地元で注⽬の新⼈やローカル情報を発信。

火曜日

TKda黒ぶち & 崇勲 – 「Timelessチャンネル」

SUKUNTK
19:00~20:00
「フリースタイルダンジョン」で話題の2⼈が登場。和洋コラボ曲の紹介等。

KEN THE 390 – 「ROCK THE HOUSE」

KENTHE390
20:00〜21:00
ファンの思い出の1曲を本⼈のエピソードを交えて紹介。DREAM BOYの情報等。

T-PABLOW & YZERR – 「CHOOSY TUESDAY」

BADHOP 121:00〜22:00
日替わりナビゲーターによる番組。DJによるミックスや週毎のテーマを曜日毎にアレンジ。

Kayzabro & DJ☆GO – 「NIGHT CRUISE」

Kayzabro
22:00〜23:00
⽇本のウエストコーストHIPHOPを代表する2人が国内外のウエストコースト系アーティストやカルチャーをナビゲート。

水曜日

Jinmenusagi – 「ジメサギの任せちゃって医院ですか?!」

Jinmenusagi
19:00~20:00
カウンセリングの知識を活かしたお悩み相談。キワモノTrapの紹介コーナーも。

KEITA & UNO – 「Step into you」

Kayta uno
20:00~21:00
数多くの振付やバックダンサーを務める2⼈が国内外のダンスカルチャーを紹介。

COMA-CHI & LUNA – 「WET WEDNESDAY」

COMALUNA
21:00~22:00
日替わりナビゲーターによる番組。DJによるミックスや週毎のテーマを曜日毎にアレンジ。

DABO – 「BUNNY TALKS」

DABO
22:00~23:00
⽇本語ラップのお宝エピソード。インフルエンサーや本の紹介、街ロケ企画等。

木曜日

CREAM – 「CREAM STREAM」

CREAM
19:00〜20:00
海外ゴシップを紹介するコーナーやテーマに沿った2⼈の選曲バトル等。

MIGHTY CROWN – 「REGGAE MI REGGAE」

Maighty
20:00~21:00
MIGHTY CROWN FAMILYによるレゲエ専⾨番組。MASTA SIMON、SAMI-T、COJIE、FIRE BALLが週替わりでMC。

D.O – 「THIRSTY THURSDAY」

WREP DO
21:00~22:00
日替わりナビゲーターによる番組。DJによるミックスや週毎のテーマを曜日毎にアレンジ。

AK-69 & DJ RYOW – 「NGY RADIO CITY」

IMG 7184 e1491467982883
22:00~23:00
名古屋を中⼼に東海エリアで活躍するラッパーや地元のホットな情報を発信。

金曜日

S7ICK

ISHI-ONE & S7ICKCHICKs – 「S7ICKROOM 」

19:00~20:00
フィメールグループならではの視点でお届け。幅広い交流を活かしたゲスト等。

Zeebra & MC正社員 – 「BATTLEFIELD」

Battlefield
20:00~21:00
MCバトル総合番組。各バトル⼤会の結果や⼀部を抜粋して放送。KILLA GP等。

EGO – 「FREAKY FRIDAY」

WREP EGO
21:00~22:00
日替わりナビゲーターによる番組。DJによるミックスや週毎のテーマを曜日毎にアレンジ。

ERONE – 「キキダオーレ ウラニワ」

ERONE
22:00〜23:00
⼤阪〜関⻄エリアのシーンの動向をお届け。新進ラッパーや旬の情報など。

土曜日

Time Machine 170715

「Time Machine」

14:00~16:00
日本のクラブシーンを支えるDJが週替わりで登場。
年代ごとにタイムスリップしたようなDJミックスが聴けます。

MC RYU – 「WEEKEND JAM」

RYU
16:00~18:00
ヘビローアーティストの紹介やリスナーとの⽣電話、メッセージの紹介等。

TonyTouch – 「FUNK BOX TOKYO」

Tony
18:00~20:00
NY発。ベテランDJのTONY TOUCHやゲストラッパー等によるパフォーマンス。

DJ 8MAN – 「シニカル ヒステリー アワー」

8m
20:00~21:00
ヒップホップ界のゴシップを毒⾆で斬る。

「Saturday Night Party」

SaturdayNightParty 071521:00~22:00
毎週異なるDJによるアゲ系ミックスショー。

日曜日

高木完 – 「SUNDAY LIVE BEATNIK」

KAN TAKAGI 1
14:00~16:00
⽇本のヒップホップ重鎮による幅広い交友録の紹介や、元ネタ話など。

K DUB SHINE – 「Revisited:」

KDUB
18:00~20:00
ヒップホップ史に残る出来事やトピックを振り返る、歴史再検証プログラム。

SKY-HI – 「WALKING ON WAVES」

第一日曜 20:00~21:00
最近のフロウの流行りやリリックについて深く掘り下げるコアな番組。

AI – 「AI DO WHAT AI WANT」

WREP AI第三日曜 20:00~21:00
日本を代表するR&BシンガーのAIが月1レギュラーでWREPに登場。

「Sunday Night Lounge」

SNL 070221:00~22:00
毎週異なるDJによる聴かせる系ミックスショー。

以上がトーク番組のタイムテーブルです。
トーク番組以外の時間は常に曲が流れており、本当に24時間HIPHOPが聞けるラジオです。
和洋問わず最新曲が流れる仕組みになっているのでBGMとして流すもヨシ、ガッツリ聴き込むのもヨシ。

WREPの聞き方

PC/スマホのどちらからでも聞くことが出来ます。
PCの場合はWREP公式サイトから
WREP

スマホの場合はアプリがあるのでダウンロードしましょう。

WREP
WREP
WREP
WREP

コメントを残す